Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 2181
Новости

Евросоюз приостановит соглашение об упрощенном визовом режиме для россиян

Евросоюз приостановит выдачу виз гражданам России в упрощенном порядке. Полный запрет на выдачу виз вводиться не будет. Об этом было объявлено по итогу двухдневных переговоров министров иностранных дел ЕС, прошедших в Праге.

Приостановка упрощенного режима отменит преференциальный режим для россиян при подаче заявления на получение всех европейских виз. Теперь им потребуется больше документов, чтобы подать заявление на получение, а сама процедура станет дороже и будет занимать намного больше времени.

Ранее о намерениях ЕС писал Financial Times. Источник издания, принимавший участие в переговорах, заявил, что «российским туристам неуместно прогуливаться» по европейским городам: «Мы должны послать сигнал населению России, что эта война недопустима, она неприемлема».

Ранее Чехия, Латвия, Литва и Эстония перестали выдавать визы россиянам. Дания и Нидерланды прекратили выдавать краткосрочные визы. Финляндия заявила, что с 1 сентября сократит выдачу туристических виз россиянам в десять раз.

Сроки выдачи виз россиянам могут вырасти до полугода из-за отмены Евросоюзом упрощенного режима, количество выдаваемых многократных шенгенских виз сократится, сообщили в Ассоциации туроператоров России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari