Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 3449
Новости

Евросоюз намерен отказаться от соглашения об упрощенной выдаче виз россиянам — FT

Министры иностранных дел Евросоюза намерены поддержать приостановку действия соглашения об упрощенной выдаче виз россиянам. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на трех участников переговоров.

По их данным, это будет обсуждаться на двухдневной встрече в Праге, которая начнется во вторник.

«Российским туристам неуместно прогуливаться по нашим городам, по нашим пристаням. Мы должны послать сигнал населению России, что эта война недопустима, она неприемлема», — заявил один из участников переговоров.

Приостановка соглашения об упрощенном порядке выдачи виз отменит преференциальный режим для россиян при подаче заявления на получение всех европейских виз. После этого им потребуется больше документов, чтобы подать заявление на получение, а сама процедура станет дороже и будет занимать намного больше времени.

Выдачу виз гражданам России уже прекратили Чехия, Латвия, Литва и Эстония. Дания и Нидерланды прекратили выдавать краткосрочные визы. Финляндия заявила, что с 1 сентября сократит выдачу туристических виз россиянам в десять раз.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari