Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 623
Новости

Дания может начать помогать с восстановлением Николаева уже в сентябре

Ожидается, что Дания начнет помогать с восстановлением и реконструкцией Николаева уже в сентябре. Об этом заявил глава Николаевской ОВА Виталий Ким по итогам встречи с министром развития и сотрудничества Северных стран Дании Флеммингом Меллером Мортенсеном.

На ней также присутствовали председатель Николаевского облсовета Анна Замазеева и Николаевский городской голова Александр Сенкевич. Председателем встречи был заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко.

«Рассматривали конкретные шаги по поддержке Данией Николаева и области по устойчивости, восстановлению и реконструкции. Показал последствия разрушения жилых домов, социальной инфраструктуры и объектов критической инфраструктуры. Но наш путь — это восстановление. Поэтому важнейший акцент был сделан на восстановление нашего региона», — пишет Ким в своем Facebook.

О том, что Дания поможет восстанавливать Николаев, стало известно еще в мае. В июле представитель Дании на международной конференции по вопросам восстановления Украины заявил, что Дания выделит €13,5 млн на проект в сфере теплоснабжения Николаева. Тогда же он рассказал, что Дания уже передала Украине гуманитарную и военную помощь на более чем €400 млн.

В июле секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов рассказал, что Николаев — третий город по количеству нанесенных по нему ракетных ударов. На первых двух — Изюм и Мариуполь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari