Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 576
Новости

Арестованная за пост с видео «Он вам не Димон» журналистка Шукаева объявила голодовку в знак «протеста против произвола полиции»

Екатеринбургская журналистка и правозащитница Елена Шукаева, которую арестовали на 14 суток за пост с видео ФБК «Он вам не Димон», сделанный в 2017 году, объявила голодовку в знак «протеста против произвола полиции». Об этом сообщает в Telegram «Вот так» со ссылкой на ее заявление начальнику спецприемника.

Шукаева указала, что сделала это в знак несогласия с полицейским произволом и постановлением суда:

«Это протест против произвола полиции, против извращения смыслов и потакания судьями любым фантазиям полиции».

Шукаеву арестовали 17 августа, ее признали виновной по ст. 20.3 КоАП РФ (демонстрация запрещенной символики). Перед этим полиция составила на журналистку пять протоколов за дискредитацию Вооруженных сил России (ст. 20.3.3 КоАП РФ). Активистка отмечала, что поводом стали ее публикации в соцсетях, в том числе те, которые она публиковала еще до принятия закона о дискредитации ВС РФ. Всего суд назначил ей штрафов на 200 тысяч рублей. По делу о публикации запрещенной символики Шукаеву задержали в здании суда, где рассматривались две ее апелляции на штрафы, назначенные по статье о дискредитации армии РФ.

Российские правоохранительные органы нашли способ массово арестовывать активистов, оппозиционеров, правозащитников и крымских татар без каких-либо оснований. Людей отправляют в спецприемники по обвинению в демонстрации запрещенной символики, даже если она была опубликована в соцсетях несколько лет назад. Таким же способом независимых кандидатов лишают возможности участвовать в выборах, которые пройдут в России в сентябре. Уже заведены 9 уголовных дел и 51 административное, сообщил проект «Сетевые свободы». Отмечается, что универсальным способом не допустить кандидата до выборов стали штрафы и аресты по ст. 20.3 КоАП за старые посты с символикой «Умного голосования» или обвинения в связях с оппозиционером Навальным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari