Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.18
Поддержите нас English
  • 3123
Новости

В России снова произошел пожар в воинской части, всех срочников эвакуировали. Видео

На территории воинской части 52116 (4–я дивизия противовоздушной обороны) в Долгопрудном в Подмосковье ночью произошел пожар, сообщает Baza.

По данным канала, горело деревянное здание, в котором находилась казарма. В здании в этот момент находились срочники и персонал, всех эвакуировали. В сети опубликованы видео пожара.

К 6:00 ТАСС со ссылкой на ГУ МЧС сообщил, что пожар ликвидирован, информации о пострадавших не поступало.

На форумах призывников эту воинскую часть называют сборочным пунктом, в котором все срочники находятся временно. Солдаты пишут, что туда присылают новобранцев для принятия присяги, а потом отправляют их в другие части. Также призывники рассказывают о бардаке, хамстве и безразличии «прикомандированного гражданского персонала».

Пожары в российских военкоматах и воинских частях участились с начала вторжения России в Украину. 12 мая в воинской части в Хабаровском крае произошел взрыв на пороховом складе, один человек погиб, семь пострадали.

Также на фоне слухов о мобилизации поджигали военкоматы. Последний известный случай произошел в ночь на 24 июня: «коктейли Молотова» кинули в здания в Белгороде и Перми. До этого военкомат подожгли 21 мая: в призывной пункт в поселке Игра в Удмуртии кинули «коктейль Молотова». В ночь на 20 мая здание военкомата в городе Железногорск-Илимский Иркутской области было обстреляно из пневматического оружия. По подозрению в причастности к этой стрельбе силовики задержали жителя Ангарска Максима Смолина.

Первый поджог военкомата за время войны произошел в Луховицах Московской области. Там 28 февраля 21-летний местный житель разбил окна в здании и бросил внутрь бутылки с «коктейлем Молотова». Кроме того, ворота военного комиссариата были покрашены в цвета украинского флага, а также «была оставлена провокационная запись о спецоперации Вооруженных сил РФ», писали СМИ. Подозреваемый был задержан 8 марта, а 13-го ему удалось сбежать из отделения полиции. Вечером того же дня его снова задержали. В отношении местного жителя возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК (вандализм). Ему грозит наказание в виде трех лет лишения свободы.

Аналогичные попытки поджога военкоматов были в Омске, Балашихе, Ярославле, Нижневартовске, Воронеже, Березовском, Шуе, Гукове, Волгограде, поселках Зубова Поляна в Мордовии и Пронск Рязанской области. В Пензе и Иванове горели неэксплуатируемые здания, в которых комиссариаты находились в прошлом. Ночью 8 мая в Череповце два 16-летних подростка бросили бутылки с зажигательной смесью в здание военкомата. Позднее подозреваемые были задержаны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari