Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1342

Посольство Латвии в России на неопределенный срок приостановило выдачу всех виз для россиян.

Исключение будет сделано лишь для тех, кто едет в Латвию на похороны близкого родственника. Причина введения таких мер не указывается.

Ранее Эстония также прекратила выдачу временного вида на жительство и виз для обучения гражданам России. Помимо этого, правительство страны внесло поправки к уже введенным санкциям, согласно которым граждане России и Беларуси смогут регистрировать краткосрочную работу в Эстонии только при наличии эстонской визы.

Финская газета Helsingin Sanomat направляла в Еврокомиссию (ЕК) вопрос о том, можно ли запретить выдачу туристических виз всем россиянам. В ЕК ответили, что визовые правила Евросоюза не позволяют прекратить ее полностью, всегда должна быть возможность предоставить визы определенным группам.

«Санкции ЕС против России направлены в первую очередь и конкретно на российское правительство и российскую экономическую элиту, поскольку цель состоит в том, чтобы не допустить финансирования Кремлем агрессивной войны в Украине», — говорится в ответе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari