Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 1654
Новости

В больницах Мариуполя умирает каждый 4-й пациент, так как все силы брошены на лечение российских военных — Андрющенко

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко рассказал, что в больницах оккупированного города умирает каждый четвертый пациент.

По его словам, людей размещают в больничных коридорах, так как все нормальные места отдают российским военным. Кроме того, больным не хватает лекарств. Необходимые медикаменты мариупольцам предлагают купить в аптеках, которые связаны с фирмами, приближенными к «главе ДНР» Денису Пушилину и местному бизнесмену Юрию Тернавскому, сотрудничающему с оккупационными властями. Как пишет Андрющенко, часть прибыли Тернавский отдает структурам бывшего руководителя «Партии регионов» в горсовете Петра Иванова, также сотрудничающего с Россией.

Андрющенко подчеркивает, что хуже всего приходится инсулинозависимым. По его словам, эндокринолог, приехавший из России, принимает только один раз в неделю в одной больнице:

«Он и „раздает“ инсулин в шприцах. Потому везет не всем. Ситуацию совместимости, подбора инсулина вообще никто не контролирует. Просто медицины нет в городе. Никакой, кроме иллюзорной».

В начале июня в оккупированном Россией Мариуполе началась вспышка холеры. Об этом предупреждал региональный директор по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения Дорит Ницан: «Мы получили информацию от работающих там неправительственных организаций, что на улицах просто болото и канализационная вода смешивается с питьевой. Это огромная угроза распространения многих инфекций, включая холеру».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari