Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 3085
Новости

РФ хочет закрыть Мариуполь и не выпускать жителей из-за угрозы холеры. Для своих военных она готовит места в больницах РФ — Андрющенко

Российские войска хотят закрыть оккупированный Мариуполь на выезд из-за возможной вспышки холеры. Об этом сообщил советник мэра города Петр Андрющенко.

При этом заболевших российских военных власти России планируют отправлять в инфекционные отделения на территории России. В частности, по словам Андрющенко, первых пациентов уже готовы принять в Ростове-на-Дону:

«Слово „холера“ действительно звучит не только в ВОЗ, но и внутри города, со стороны оккупационных властей и их кураторов. Поэтому город закрывается, и это очень для нас грустно, потому что из всех возможных сценариев, по нашему мнению, в борьбе с эпидемией Россия выбрала самый циничный. Просто закрыть людей в городе, оставить все, как есть, кто выживет, тот выживет», — заявил советник мэра Мариуполя.

Он также отметил ухудшающуюся гуманитарную ситуацию в городе. По словам Андрющенко, жители получают питьевую воду «в лучшем случае» раз в два дня, а с 1 июля на гуманитарную помощь смогут рассчитывать только пенсионеры и люди с инвалидностью. Ухудшается и ситуация с захоронениями:

«Трудно передать реалии Мариуполя по поводу тел погибших. Город превратился в такое, что везде трупы, тела погибших, которые складываются, потому что оккупанты не могут справиться с таким безумным количеством. Даже хоронить их в братских могилах не хватает сил».

Ранее мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил, что из-за болезней и невыносимых условий в городе до конца года могут умереть более 10 тысяч человек: «Оккупанты превратили Мариуполь в средневековое гетто. Так что смертность будет соответствующей. Без лекарств и медицинской помощи, восстановления водоснабжения и исправной канализации в городе вспыхнут эпидемии».

Об угрозе вспышки холеры в городе предупреждала и ВОЗ. В середине мая соответствующие опасения озвучила региональный директор по чрезвычайным ситуациям ВОЗ Дорит Ницан на пресс-конференции в Киеве:

«Мы получили информацию от работающих там неправительственных организаций, что там на улицах просто болото и канализационная вода смешивается с питьевой. Это огромная угроза распространения многих инфекций, включая холеру». Организация сообщила, что готовит противохолерные комплекты и вакцины для жителей оккупированного Россией города.

Холера — острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями холерного вибриона. Она характеризуется рвотой, диареей и, как следствие, развитием быстрого обезвоживания вплоть до смерти. Она передается передается фекально-оральным путем через воду или загрязненные продукты и относится к особо опасным инфекциям.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari