Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 10127
Новости

Отсидевшая депутат Госдумы Мария Бутина предложила сажать россиян за использование их детьми VPN

Депутат Госдумы от «Единой России», Мария Бутина, отсидевшая полгода в американской тюрьме, предложила сажать родителей детей, которые будут использовать VPN в случае блокировки YouTube. Она рассказала об этом, отвечая на вопрос в прямом эфире с Владимиром Соловьевым на канале «Россия 1».

Сначала ведущие обсуждали, что будет, если отключат YouTube, и будут ли дети чаще читать книги из-за этого. Соловьев предположил, что дети все равно не будут читать и «поставят VPN».

Бутина заявила, что если взрослые не в состоянии ограничить своих детей и воспитать их, значит «нас нет». После этого Соловьев поинтересовался, в состоянии ли взрослые в Екатеринбурге воспитать студентов, которые заявили, что «против буквы Z», и задал еще один вопрос, на который Бутина ответила утвердительно:

— Предлагаешь посадить их родителей?

— Конечно.

В начале июня стало известно, что в России принимают меры по ограничению работы VPN-сервисов, так как средства обхода блокировок признаны угрозой.

Перед тем, как начать работать в Госдуме, Бутина отсидела несколько месяцев в тюрьме в США. Она была задержана летом 2018 года в США по обвинению в незаконном продвижении российских интересов и работе иностранным агентом без регистрации. По версии обвинения, Бутина пыталась установить связи с американскими консерваторами. Она признала вину и сотрудничала со следствием. В апреле 2019 года суд приговорил ее к 18 месяцам тюрьмы, в октябре 2019-го Бутина вернулась в Россию, ее освободили для депортации. The Insider писал о ней в материалах «Не просто Мария: как зампред ЦБ Торшин заслал помощницу в штаб Трампа и чем он занимался в Таганской ОПГ», а также «Бутина — под суд. В чем созналась арестованная в США помощница Торшина и о чем она еще может рассказать».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari