Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 1400
Новости

Деятельность The Insider и Bellingcat признали нежелательной в России

Генпрокуратура признала нежелательной деятельность в России The Insider (Латвия), Bellingcat Ltd. (Великобритания), Stichting Bellingcat (Нидерланды), «Институт правовой инициативы Центральной и Восточной Европы» (CEELI Institute) (Чехия). Сообщение размещено в Telegram-канале Генпрокуратуры.

В прокуратуре утверждают, что деятельность организаций представляет «угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ».

Ведомство направило информацию о решении в Минюст для внесения их в перечень нежелательных. Сейчас в этом перечне 56 организаций.

Накануне Владимир Путин подписал закон, вносящий в том числе поправки в уголовную статью об участии в деятельности «нежелательных организаций» (ст. 284.1 УК). Раньше наказание было предусмотрено только за деятельность на территории России, теперь статья предусматривает ответственность в том числе за участие в работе «нежелательной организации» за границей.

The Insider и Bellingcat также признаны в России «иноагентами». Кроме того, после начала войны Роскомнадзор потребовал от российских СМИ использовать при освещении вторжения в Украину только формулировку «специальная операция». Оба издания сообщали о перемещении российских войск и подготовке России к началу вторжения в Украину. С 24 февраля в России The Insider, как и ряд других СМИ, был заблокирован в России.

The Insider и Bellingcat проводят совместные расследования. В 2021 году расследование Bellingcat, The Insider и CNN, при участии Der Spiegel, об отравлении Алексея Навального получило новостную и документальную премию «Эмми» за «выдающийся новостной расследовательский репортаж». В распоряжение The Insider и Bellingcat также попали документы, из которых следует, что Управление собственной безопасности ФСБ признает: детализации телефонных переговоров, которые среди прочих доказательств использовались при публикации расследования об отравлении Навального, действительно являются детализациями действующих сотрудников ФСБ.

Одно из расследований The Bellingcat и The Insider позволило установить, что Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые Британией в отравлении Скрипалей, действительно являются сотрудниками российских спецслужб. Это подтверждается рядом документов, а также прямыми и косвенными свидетельствами. Позже Великобритания подтвердила данные изданий о третьем отравителе Скрипалей. Британская полиция впервые официально назвала имя третьего россиянина, который, по ее мнению, был причастен к отравлению бывшего офицера ГРУ и его дочери.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari