Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 6081
Новости

Британия подтвердила данные The Insider и Bellingcat о третьем отравителе Скрипалей

Великобритания подтвердила данные The Insider и Bellingcat о третьем отравителе Скрипалей. Британская полиция впервые официально назвала имя третьего россиянина, который, по ее мнению, был причастен к отравлению бывшего офицера ГРУ и его дочери.

Полиция сообщила, что этого человека зовут Денис Сергеев, он пользовался псевдонимом «Сергей Федотов».

По информации британских правоохранителей, Сергеев в Солсбери не ездил - все время он провел в Лондоне. В последний момент он купил билет на самолет Лондон - Москва и улетел из Великобритании 4 марта в 13:45.

Также британская полиция впервые официально подтвердила, что настоящие имена «Петрова» и «Боширова» - Александр Мишкин и Анатолий Чепига.

Британская полиция утверждает, что теперь у нее достаточно доказательств, чтобы заявить: эти трое россиян действовали как одна команда и несколько раз встречались в Лондоне.

Чепиге, Мишкину и Сергееву заочно предъявлено обвинение в заговоре с целью убийства, в покушении на убийство, в причинении тяжких телесных повреждений, а также в использовании и хранении химического оружия.

Напомним, ранее The Insider и Bellingcat удалось установить настоящее имя и подробности биографии третьего отравителя из ГРУ, который участвовал в покушении в Солсбери, а до этого в аналогичном покушении на оружейника Гебрева в Болгарии. Сотрудника, скрывающегося под именем «Сергей Федотов», зовут Денис Вячеславович Сергеев. И связан он далеко не только с покушением на Скрипалей. The Insider и Bellingcat удалось получить информацию о передвижениях «Федотова» за 2012–2018 годы, география этих поездок довольно широка, она включает Западную и Восточную Европу, Центральную Азию и Ближний Восток.

Сергеев родился 17 сентября 1973 года в небольшом городе Ушарал в Казахстане на границе с Китаем. Затем он служил в армии в Новороссийске, после чего в начале 2000-х годов переехал в Москву, поступил в Военную академию (на сленге — «консерваторию»), которая готовит сотрудников ГРУ. Он и сегодня продолжает жить в Москве с женой и дочерью.



Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari