Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1568
Новости

Число погибших от ракетного удара по Виннице возросло до 22. В области объявили 15 июля днем траура

В результате ракетного удара по центру украинского города Винница погибли 22 человека, в том числе трое детей. Только 6 из погибших удалось идентифицировать, сообщает Нацполиция Украины на своей странице в Facebook. В Генштабе ВСУ подтвердили информацию.

15 июля в Виннице и области объявлено днем траура.

Травмы различных степеней тяжести получили около 100 человек. Всего в списке пропавших без вести в результате ракетных ударов по Виннице остается 39 человек, уточняется в сообщении. В Нацполиции добавили, что для установления лиц погибших могут понадобиться ДНК-экспертизы, следователи просят прямых родственников пропавших без вести выйти на связь.

Мэр Винницы Сергей Моргунов подтвердил The Insider, что оба ракетных удара пришлись на объекты социальной инфраструктуры.

«Одна ракета попала на автомобильную стоянку у дома быта, где много офисных помещений, частная клиника и много ремонтных мастерских. Другая ракета попала в социальный объект, где организуются концерты. Рядом есть крупная швейная фабрика «Володарка», ЗАГС, роддом, педагогический университет и его общежития, многоэтажные и частные дома. Всего пострадали более 50 жилых домов», - рассказал мэр.

Начальник части аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины Сергей Гайдыш заявил, что предварительно, удар был нанесен двумя ракетами типа «Калибр» маркировки 3М-14Е весом 1770 кг.

По данным The Insider, из-за удара полностью сгорел медицинский центр, который являлся частью дома быта «Юбилейный». Информация о погибших и пострадавших работниках уточняется.

Среди жертв удара по Виннице — музыкант из команды украинской певицы ROXOLANA, которая должна была выступать с концертом в Доме офицеров. Ее концерт был запланирован на 14 июля в рамках благотворительного тура, при этом пропагандистка Маргарита Симоньян утверждала, что в местном Доме офицеров якобы базировались «нацисты». Артистка рассказала на своей странице в Instagram, что в момент удара ее команда была в центре города: один музыкант погиб, другой находится в реанимации.

14 июля украинские власти сообщили об ударе по центру Винницы российскими крылатыми ракетами «Калибр», запущенными с подлодки в акватории Черного моря. По последним данным, число погибших от ракетного удара по Виннице выросло до 23 человек, среди погибших - трое детей. 100 человек пострадали и обратились за помощью в больницы. В российском Министерстве обороны объяснили ракетный удар по Виннице тем, что в местном Доме офицеров якобы базировались «нацисты». Ответ ведомства опубликовала в своем Telegram-канале глава канала RT Маргарита Симоньян.

9 июля российские военные нанесли удар по Часовому Яру. По словам главы Донецкой областной военной администрации (ОВА) Павла Кириленко, обстрел производился ракетами из «Ураганов». ГСЧС сообщало о 43 погибших, среди них есть ребенок (мальчик около 9 лет).

С первого дня войны российская сторона утверждает, что атакует исключительно военную инфраструктуру Украины. На деле же она регулярно обстреливает гражданские объекты. Так 3 июля российские военные нанесли удар по Славянску. Мэр города Вадим Лях сообщил, что это был «самый масштабный за последнее время обстрел города». Также Россия регулярно атакует Николаев. По словам мэра города Александра Сенкевича, за время войны российские войска нанесли ущерб Николаеву на сумму 633 млн гривен ($21,4 млн).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari