Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 825
Новости

Число жертв ракетного удара в Одесской области возросло до 20 — ГСЧС. 2 июля в регионе объявили днем траура

Число жертв российского ракетного удара, в результате которого одна из ракет попала в девятиэтажный дом в селе Сергеевка Белгород-Днестровского района Одесской области, возросло до 20. Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины. Также известно о 38 пострадавших, из которых шестеро — дети.

Одесский горсовет в Telegram-канале сообщил, что 2 июля объявлено в области днем траура.

«В память о погибших в результате преступного российского обстрела Сергеевки на всей территории области будут приспущены государственные флаги. Также рекомендуется воздержаться от проведения концертов и развлекательных мероприятий, спортивных соревнований и внести изменения в программу радио- и телепередач».

Ночью 1 июля по Одесской области был нанесен удар, одна из ракет попала в девятиэтажный дом в селе Сергеевка Белгород-Днестровского района. 18 человек, в том числе двое детей, погибли, сообщил заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. По данным оперативного командования «Юг» ВСУ, ракетный удар нанесли самолеты Ту-22, три ракеты Х-22 поразили 9-этажный жилой дом и две базы отдыха.

27 июня президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что российские ракеты попали в торговый центр в Кременчуге, в здании находилось более тысячи человек. Как уточнял корреспондент The Insider, торговый центр расположен через дорогу от завода «Кредмаш», выпускающего оборудование для производства асфальтобетона и асфальта. Всего Россия выпустила три ракеты, две из них попали в торговый центр, третья — в завод. По данным главы полтавской ОВА Дмитрия Лунина, к утру 28 июня было известно о гибели 18 мирных жителей, находившихся в торговом центре в момент взрыва.

При этом Россия в лице официального представителя МИДа страны Марии Захаровой продолжает отрицать свою причастность к гибели людей, называя обвинения Киева «фейком». В Минобороны подтверждали удар по Кременчугу, однако ведомство утверждало, что Россия стреляла в склад боеприпасов, ТЦ «не функционировал», а пожар начался из-за «детонации хранившихся на заводе рядом боеприпасов». Президент России Владимир Путин также прокомментировал удар по торговому центру: «Да не было там никакого теракта, ни взрыва. Я здесь был, я не знаю [деталей]. Я знаю, и мы много раз показывали это с беспилотников, когда размещают оружие, ударные комплексы, артиллерию, тяжелую технику в жилых кварталах, еще где-то».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari