Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.57
Поддержите нас English
  • 588
Новости

Экс-президенту Молдовы Игорю Додону предъявили обвинения в превышении служебных полномочий «в интересах ОПГ»

Экс-президенту Молдовы Игорю Додону предъявили обвинения в превышении служебных полномочий на посту министра экономики в 2008 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

«Генеральная прокуратура сообщает, что сегодня, 27 июня 2022 года, бывшему президенту Молдавии было предъявлено обвинение в совершении преступления, связанного с превышением должностных полномочий, совершенного лицом, занимающим государственную должность, в интересах организованной преступной группы (ОПГ), в рамках уголовного дела „Энергоком“».

Ранее в июне Молдавский суд на 30 суток продлил срок домашнего ареста Додону. 24 мая вечером Додон после обыска в его доме был помещен в следственный изолятор в Кишиневе. В прокуратуре страны сообщили, что экс-президент и брат его жены Петр Мериняну задержаны на 72 часа.

Додона подозревают в получении взятки от олигарха Владимира Плахотнюка. В 2020 году экс-депутат Юрий Реницэ опубликовал видео встречи занимавшего тогда пост президента Додона с лидером Демократической партии Плахотнюком и его заместителем Сергеем Яраловым. На записи видно, что Додон получил от Плахотнюка пакет, в котором, по словам Реницэ, была крупная сумма денег. Из беседы Плахотнюка и Додона следует, что деньги предназначались для финансирования Партии социалистов. Встреча состоялась в июне 2019 года, а через несколько дней Плахотнюк скрылся за границей.

В июне 2020 года Антикоррупционная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело в отношении Додона, потому что не увидела признаков преступления. Прокуратуру поддержал суд Кишинева, однако 17 мая Апелляционная палата отменила это решение.

В том же году «Центр Досье» опубликовал расследование, в котором говорилось, что рабочие документы из секретариата генерала разведки Владимира Чернова (возглавлял управление президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами) свидетельствуют о том, что Игорь Додон звонил в Москву и передавал тексты своих речей на согласование. Как указывал «Центр Досье», экс-президент Молдовы и его ближайшее окружение находились под «плотным влиянием Кремля». В частности, в феврале 2019 года, за три дня до своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности, Додон через российского посла в Молдавии Олега Васнецова передал генералу Чернову текст своей речи и презентацию проекта «Большой пакет для Молдовы».

В конце 2021 года Игорь Додон сообщил, что стал подозреваемым по уголовному делу о хищении $12 млн. Следствие считает, что в 2008 году руководство компании Energocom, которая отвечает за обеспечение Молдавии электроэнергией, вступило в сговор с сотрудниками Министерства экономики, Национального агентства по регулированию энергетики и рядом лиц из-за рубежа. По мнению прокуратуры, соучастники сговора завышали закупочную цену электроэнергии и присваивали разницу. Додон в 2008 году возглавлял Министерство экономики Молдавии и был первым вице-премьером страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari