Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 625
Новости

Суд оштрафовал на 30 тысяч рублей учительницу из Крыма, которая осудила войну в разговоре с учениками

Джанкойский городской суд оштрафовал учительницу Сусанну Безазиеву на 30 тысяч рублей по статье о «дискредитации Вооруженных сил РФ», сообщает издание «Ґрати». Безазиева в разговоре с учениками осудила войну в Украине.

Ранее ее вынудили написать заявление об увольнении. Безазиева рассказывала изданию, что услышала во время перемены разговор двух учениц о фашизме и нацизме. Она вмешалась и сказала: «Девочки, а вы знаете, что такое нацизм и фашизм? На территории Украины граждане просто защищают свои дома, борются за свою свободу, независимость».

Через два дня Безазиеву вызвали к директору, которая утверждала, что учительница «комментировала букву Z на футболке одной из учениц». «Мне говорили: „Сусанна Расимовна, не давайте огласки данной ситуации, отсидитесь, будет все нормально, все хорошо, пойдете дальше работать“, что „эти судебные процессы ни к чему“, потому что, по словам коллег, решением может быть такая статья, что в дальнейшем я вообще не смогу работать по специальности, не смогу устроиться и никакая школа не возьмет меня», — рассказывала учительница изданию «Ґрати».

Позже учительнице сообщили, что родители школьников требуют ее уволить, «собираются идти в полицию и ФСБ», а на следующий день в школу пришла полиция — родители учеников написали на Безазиеву заявление. Из отделения, после того как учительница отказалась давать объяснения, сославшись на 51 статью Конституции РФ, ее отпустили со словами «ждите».

«Неожиданно для себя стала известной. Вчера обо мне появились публикации в группах „Мы из Джанкоя“, „Типичный Джанкой“, во многих других пабликах в интернете — видимо, моего увольнения им показалось недостаточно. Вместе с этим много слов поддержки получаю от других родителей, от детей на переменах, и это сейчас дает мне силы пережить эту историю», — цитируют «Ґрати» Безазиеву.

С начала войны в Украине учителя российских школ, которые высказываются против войны, неоднократно подвергались давлению. Например, на преподавательницу из Пензы Ирину Ген завели уголовное дело о распространении «фейков» про российскую армию, после того как она выступила с антивоенной речью перед учениками.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari