264

 

 

 

 

 

Новости

Правозащитный проект «Поддержка политзаключенных. Мемориал» признал главреда алтайской газеты «ЛИСток» Сергея Михайлова политзаключенным

Иллюстрация к материалу

Правозащитный проект «Поддержка политзаключенных. Мемориал» признал политзаключенным главного редактора алтайской газеты «ЛИСток» Сергея Михайлова.

«Его лишили свободы из-за публикаций сведений о военных преступлениях российской армии в Украине. Уголовное преследование Михайлова нарушает его право на свободу слова. Оно направлено на упрочение контроля российских властей над СМИ, запугивание независимых журналистов и подавление противников войны с Украиной. Мы требуем немедленно освободить Сергея Михайлова из-под стражи и прекратить его уголовное преследование», — говорится в заявлении проекта.

13 апреля 2022 года в редакции «ЛИСтка» прошел обыск. Также прошли обыски у сотрудников издания, у журналистов изъяли технику. В этот же день Михайлов был задержан в Москве и отправлен в Горно-Алтайск как подозреваемый по уголовному делу о «фейках» про российскую армию.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали публикации в «ЛИСтке» о том, что российские войска обстреляли роддом и драмтеатр в Мариуполе, а также о геноциде в Буче. На следующий день после задержания Михайлова отправили под арест в СИЗО.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Правозащитный проект «Поддержка политзаключенных. Мемориал» признал главреда алтайской газеты «ЛИСток» Сергея Михайлова политзаключенным»

Следите за нами: