Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.09
Поддержите нас English
  • 795
Новости

Главреда алтайской газеты «ЛИСток» Сергея Михайлова арестовали по делу о «фейках» о российской армии

Главного редактора оппозиционной алтайской газеты «ЛИСток» Сергея Михайлова отправили под арест в СИЗО. Ему вменяют распространение «фейков» о российской армии (207.3УК), сообщает SOTA. «ЛИСток» регулярно публикует новости, связанные с военными действиями в Украине.

14 апреля 2022 года суд в Горно-Алтайске оштрафовал газету «Листок» на 300 тысяч, а ее директора Ольгу Комарову — на 100 тысяч рублей за дискредитацию армии. В МВД сообщили, что провели экспертизу, которая нашла «дискредитацию использования Вооруженных сил <…> в рамках проводимой специальной операции в Украине» в нескольких статьях «Листка» (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП).

13 апреля 2022 года в редакции «ЛИСтка» прошел обыск, а его издатель Сергей Михайлов был задержан в Москве и отправлен в Горно-Алтайск как подозреваемый по уголовному делу о «фейках» об армии. Также прошли обыски в квартирах сотрудников издания, у журналистов изъяли технику.

В начале апреля стало известно, что в России возбуждено первое дело о призывах к антироссийским санкциям (ст. 20.3.4 КоАП РФ, введена в действие 4 марта 2022 года) и это дело возбуждено в отношении издателя «ЛИСтка» Ольги Комаровой, которая была вызвана 8 апреля в местную прокуратуру. Об этом рассказал «Ъ-Сибирь» учредитель гареты Сергей Михайлов.

По его словам, основанием стала публикация от 30 марта о том, что высшие должностные лица республики, вероятно, будут ограничены в возможностях посещать «цивилизованные страны», так как высказывались в поддержку спецоперации РФ на Украине.

Михайлов также отметил, что если суд вынесет решение о выплате максимального штрафа (по данной статье КоАП он составляет 500 тысяч рублей), то встанет вопрос о возможности продолжения выпуска «Листка», поскольку «таких средств у регионального издания, разумеется, нет».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari