Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 495
Новости

В Краснодаре задержали подозреваемого в поджоге здания ФСБ — Baza

В Краснодаре задержали 46-летнего Игоря Паскаря по подозрению в попытке поджечь здание ФСБ, пишет Baza.

По данным издания, он кинул «коктейль Молотова» во входную дверь здания ФСБ на улице Мира. После этого загорелся коврик у двери, его смогли потушить сами сотрудники.

Подозреваемого задержали полицейские и передали его работникам ФСБ. Как отмечает Baza, при себе у него нашли тюбики с синей и желтой краской.

На фоне вторжения в Украину в России участились нападения и на военкоматы. Первый известный случай поджога военкомата за время войны произошел в Луховицах Московской области. Там 28 февраля 21-летний местный житель разбил окна в здании и бросил внутрь бутылки с «коктейлем Молотова». Кроме того, ворота военного комиссариата были покрашены в цвета украинского флага, а также «была оставлена провокационная запись о спецоперации Вооруженных сил РФ», писали СМИ. Подозреваемый был задержан 8 марта, а 13-го ему удалось сбежать из отделения полиции. Вечером того же дня его снова задержали. В отношении местного жителя возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК (вандализм). Ему грозит наказание в виде трех лет лишения свободы.

Аналогичные попытки поджога военкоматов были в Омске, Балашихе, Ярославле, Нижневартовске, Воронеже, Березовском, Шуе, Гукове, Волгограде, поселках Зубова Поляна в Мордовии и Пронск Рязанской области. В Пензе и Иванове горели неэксплуатируемые здания, в которых комиссариаты находились в прошлом. Ночью 8 мая в Череповце два 16-летних подростка бросили бутылки с зажигательной смесью в здание военкомата. Позднее подозреваемые были задержаны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari