Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 2452
Новости

СБУ опубликовала видео, на котором российские военные грабят супермаркет в Сумской области

СБУ опубликовала видео, как российские военные в Украине грабят супермаркет в Сумской области. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как они выламывают дверь в магазин и начинают выносить товары. Военные выносят все подряд, от батареек до парфюмерии. Сумки для награбленного нашли здесь же, в магазине.


В сеть попало уже несколько десятков видео, на которых видно, как мародерствуют российские солдаты. 10 июня двоих российских военнослужащих заподозрили в том, что в феврале они грабили квартиры местных жителей в Ирпене Киевской области, сообщает Офис Генпрокурора Украины. Также выяснилось, что они родом из Херсонской и Донецкой областей и уже привлекались к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. Правоохранители сообщили им о подозрении в нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины), им грозит до 12 лет лишения свободы.

По данным следствия, военнослужащие вели активные боевые действия на временно оккупированной территории Ирпеня, обворовывали дома горожан. Они выносили из квартир бытовую и компьютерную технику, деньги и ювелирные изделия. По данным Нацполиции, в 2014 году они стали членами незаконного вооруженного формирования и совершали преступления на временно оккупированных территориях Донецкой области и Крыма, им было доложено о подозрении. По этой статье (участие в не предусмотренных законом вооруженных формированиях, что привело к гибели людей или другим тяжким последствиям) УК Украины им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы, их также объявили в розыск.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari