Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.84
Поддержите нас English
  • 3134
Новости

Криптобиржа Binance временно приостановила вывод средств в биткоинах — гендиректор Чанпэн Чжао

Одна из крупнейших в мире криптобирж Binance временно приостановила вывод средств в биткоинах. Об этом сообщил генеральный директор Чанпэн Чжао на своей странице в Twitter. Сначала Чжао заявил, что вывод будет приостановлен примерно на 30 минут, однако позже написал, что это займет больше времени, чем он предполагал.

Приостановка произошла через несколько часов после того, как один из крупнейших сервисов криптовалютного кредитования Celsius Network приостановил снятие средств и переводы. После этого биткоин упал на 13% и торговался ниже $24 000 впервые с 2020 года.

Как рассказал The Insider ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков, ситуация может решиться в течение нескольких часов. Он отметил, что сейчас на рынке цифровых финансовых активов происходит довольно большое движение и на активы значительно снижаются цены. На этом фоне растет количество совершаемых трансакций.

«В периоды, когда на рынке происходят экстремальные цифровые изменения, а такое бывает стабильно раз в год, происходит ситуация, когда либо биржа не справляется с наплывом пользователей, либо в блокчейн сетях, таких как биткоин, происходит огромное количество трансакций. Тогда майнеры не могут добавить все трансакции в генерируемый блок, то есть их больше, чем памяти в блоке, поэтому возникают очереди, так называемые «mempool». Адрес со всем количеством трансакций оказывается заполнен, и даже если пользователь пытается установить большую комиссию, чтобы была больше вероятность добавления трансакции в блок, вместо стандартных нескольких секунд или минут трансакция может длиться несколько часов и даже дней. В этой ситуации действительно могут наблюдаться перебои.
Как мы видим, на бирже Binance сейчас именно в самой сети биткоин наблюдается приостановка вывода средств, то есть вывод биткоина через другие сети возможен. Например, через сеть BEP-20. Я это связываю с переполненностью mempool, то есть сейчас осуществляется огромное количество трансакций и большая техническая нагрузка. Я не вижу никакого криминала, эта ситуация соответствует тому, что на рынке сейчас творится в целом. Я не думаю, что это продлится достаточно долго».

UPD: вечером 13 июня компания сообщила, что возможность вывода средств в биткоинах восстановлена. По данным Binance, приостановка длилась около трех часов.

В апреле стало известно, что Binance передавала российским властям данные о людях, жертвовавших деньги структурам Алексея Навального. Глава отделения криптобиржи по Восточной Европе и России Глеб Костарев заявил, что у него «не было большого выбора» и возможности отказаться от «сотрудничества». Между тем в руководстве Binance Reuters ответили, что «российские власти никогда не контактировали с ним по поводу Навального». Однако соглашение с властями вынуждало представителей биржи давать ответы на «соответствующие запросы регулирующих органов». Такое сотрудничество было налажено с апреля 2021 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari