Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 6726
Новости

Reuters: Криптовалютная биржа Binance передавала Росфинмониторингу данные о тех, кто жертвовал деньги структурам Навального

Крупнейшая криптовалютная биржа Binance передавала российским властям данные о людях, жертвовавших деньги структурам Алексея Навального. Об этом пишет Reuters со ссылкой более чем на десять источников, близких к главе отделения Binance по Восточной Европе и России Глебу Костареву или знакомых с деятельностью криптобиржи.

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) подчиняется непосредственно президенту РФ и, как пишет Reuters, связана с ФСБ. Формально передача данных клиентов Binance подавалась как сотрудничество в борьбе с отмыванием денег и другими экономическими преступлениями. Однако чиновников Росфинмониторинга интересовали прежде всего переводы средств в биткоинах структурам Алексея Навального.

Костарев говорил, что у него «не было большого выбора» и возможности отказаться от «сотрудничества» с властями РФ. Между тем в руководстве криптобиржи Reuters ответили, что «российские власти никогда не контактировали с ним по поводу Навального». Однако соглашение с властями вынуждало представителей биржи давать ответы на «соответствующие запросы регулирующих органов». Такое сотрудничество было налажено с апреля 2021 года.

Binance пошла на переговоры с властями, чтобы получить новые возможности для развития своего бизнеса на российском рынке. После начала российского вторжения в Украину 24 февраля криптобиржа продолжает обслуживать российских клиентов, игнорируя просьбы украинских властей заблокировать счета таких пользователей. При этом ряд других платежных и финансовых систем, в том числе PayPal и American Express, приостановили обслуживание в России.

Один из основных конкурентов Binance в РФ EXMO.com заявил на этой неделе, что больше не будет обслуживать российских и белорусских клиентов и продает свой бизнес в РФ.

Основатель и гендиректор Binance Чанпэн Чжао выступил против войн, а также «политиков и диктаторов», которые их развязывают. При этом он выразил поддержку «жителям России и Украины», которые терпят лишения из-за такой политики.

Юристы Binance сообщили Reuters, что в настоящий момент «активное взаимодействие с российским правительством прекращено из-за конфликта». 21 апреля в Binance также объявили, что для находящихся в России клиентов с депозитом больше 10 тысяч евро все операции будут заблокированы, они могут только вывести свои средства. Причиной этого решения были названы санкции Евросоюза.

В Binance подчеркнули, что будут следовать вводимым западными странами ограничениям, но не намерены в одностороннем порядке «замораживать миллионы учетных записей невиновных пользователей».

Объемы торгов Binance в России резко выросли с начала войны в Украине. Это связано со стремлением россиян защитить свои активы от западных санкций и девальвации рубля.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari