Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1226
Новости

В оккупированных Россией Херсонской и Запорожской областях Украины выдали первые российские паспорта

В оккупированных Россией Запорожской и Херсонской областях Украины 11 июня выдали первые российские паспорта. Об этом сообщает ТАСС.

Как сообщил агентству член главного совета так называемой «военно-гражданской администрации Запорожской области» Владимир Рогов, сегодня в Мелитополе состоялась церемония выдачи первых российских паспортов.

Также агентство сообщило, что первые паспорта РФ вручили 25 жителям Херсона. Кроме того, паспорт получил назначенный Россией «глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо».

Ранее Рогов заявил, что Запорожская область собирается войти в состав России. По его словам, это произойдет «после полного освобождения области от украинских националистов». Он также рассказал, что в Запорожской области уже введена бивалютная зона: «Рассчитываться можно как в гривнах, так и рублях. Все пособия будут выплачиваться в рублях». О введении рубля и намерении войти в состав России также заявляли оккупационные власти Херсонской области. 6 мая Херсон посетил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Выступая перед местными жителями, он заявил, что «Россия здесь навсегда»: «Мы будем жить вместе, развивать эту богатую область, богатую историческим наследием, богатую своими людьми».

10 июня Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что в случае захвата Киевской области российские войска планировали «организовать оккупационную администрацию», обменять украинские паспорта местных жителей на паспорта СССР «на первое время, до выдачи документов РФ», а затем организовать «псевдореферендум для провозглашения местной республики». Военная контрразведка СБУ обнаружила в заброшенном доме у города Макаров Бучанского района Киевской области «схрон» российских военных с незаполненными паспортами СССР, выпущенными в 1975 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari