Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 2240
Новости

Путин впервые с 12 мая поговорил с Шольцем и Макроном. Он вновь предложил экспорт сельхозпродукции в обмен на снятие санкций

Россия готова нарастить объемы экспорта сельхозпродукции и удобрений, но это «потребует снятия соответствующих санкционных ограничений». Об этом президент России Владимир Путин заявил во время телефонного разговора с канцелером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Пересказ разговора опубликован на сайте Кремля. Путин сделал это заявление на фоне все чаще звучащих предупреждений западных политиков и организаций, вплоть до ООН, о том, что война в Украине может привести к глобальному продовольственному кризису.

С инициативой разговора выступили Шольц и Макрон, пишет сайт Бундестага. Основное требование лидеров Франции и Германии — о прекращении огня, отмечается на сайте Елисейского дворца.

«Президент Франции и канцлер Германии потребовали освобождения около 2500 защитников „Азовстали“, взятых в плен российскими войсками», — говорится в сообщении Елисейского дворца.

Макрон и Шольц также призвали Путина снять блокаду Одессы, «чтобы разрешить экспорт украинских зерновых по Черному морю и избежать мирового продовольственного кризиса». Они приняли к сведению его обещание предоставить кораблю доступ в порт для экспорта зерновых. При этом судно не должно использоваться Россией в военных целях.

В сообщении Кремля говорится, что в ответ Путин «аргументированно и на основе конкретных данных» объяснил «реальные причины» трудности с поставками продовольствия. По мнению российского президента, перебои «стали следствием ошибочной экономической и финансовой политики западных стран, а также введенных ими антироссийских санкций».

«Россия готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна из черноморских портов. Снизить напряжённость на мировом продовольственном рынке позволит и наращивание поставок российских удобрений и сельхозпродукции, что, разумеется, потребует снятия соответствующих санкционных ограничений», — говорится в сообщении на сайте Кремля.

Макрон и Шольц также попросили российского президента «пойти на серьезные прямые переговоры с президентом Украины». О желании провести прямые переговоры с Путиным неоднократно заявлял президент Зеленский. Но Путин в ответ заявил, что «переговорный трек» с Украиной находится в «замороженном состоянии» по «вине Киева». Президент добавил, что российская сторона готова к «возобновлению диалога» с Украиной и «заострил вопрос об опасном характере продолжающейся накачки Украины западным оружием».

Путин уже предлагал увеличить экспорт продуктов в обмен на снятие санкций во время разговора с премьер-министром Италии Марио Драги 26 мая. Российский президент говорил о готовности России «внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса», если Запад снимет со страны «политически мотивированные» санкции.

После начала войны экспорт зерна из Украины резко сократился. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что всего Россия заблокировала 22 миллиона тонн пищевой продукции. Помимо этого, Россия «постепенно ворует, вывозит и пытается продать» украинскую продукцию на экспорт.

По оценкам Минобороны Украины, с начала российского вторжения было похищено и вывезено не менее 400 тысяч тонн украинского зерна. В украинской разведке утверждают, что в больших объемах из Украины вывозятся также свекла, картофель и капуста.

Эксперты отмечают, что мир крайне заинтересован в украинском зерне, даже если его придется покупать контрабандными путями, например через Сирию. Больше всего от нехватки продовольствия пострадают беднейшие страны. «Грузы до Африки и Ближнего Востока все же доходят, но проблема в том, что зерно слишком подорожало. В Египте 70% населения сидит на программе субсидирования хлеба, который сейчас продается там за копейки. У них ситуация непростая», — говорил The Insider директор Аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari