Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 6789
Новости

CNN: Российское судно с краденым украинским зерном прибыло в Сирию. В Ливане и Египте отказались его покупать

Российский балкер «Матрос Позынич», перевозящий похищенное в Украине зерно, прибыл в сирийский порт Латакия, передает CNN, проанализировав данные украинских властей и источников в отрасли морских перевозок.

Две недели назад судно находилось у берегов Крыма. Но 27 апреля балкер снялся с якоря и ушел в неизвестном направлении, отключив транспондер. На следующий день его видели в порту Севастополя, что подтверждается фотографиями с пристани и спутниковыми снимками. По данным украинских властей, на борту сухогруза находилось почти 30 тысяч тонн украинской пшеницы, похищенной на захваченных российской армией территориях.

В дальнейшем «Матрос Позынич» пересек Черное море, прошел Босфор и направился в египетский порт Александрия. Однако там потенциальные покупатели отказались приобретать зерно, так как уже получили сообщение от украинских властей. Тогда «Матрос Позынич» ушел в ливанский Бейрут, где сделка тоже не состоялась. Вновь отключив транспондер 5 мая, сухогруз пошел в Латакию. Но его курс удалось отследить с помощью сервиса Tankertrackers.com и спутниковых снимков Maxar Technologies.

«Матрос Позынич» — один из трех судов, которые, по данным Киева, задействованы в транспортировке украденного украинского зерна.

Крым, аннексированный Россией в 2014 году, производит мало пшеницы из-за отсутствия развитой системы орошения и нехватки воды, которую ранее поставляла на полуостров Украина по Северо-Крымскому каналу. В 2014 году он был перекрыт. Зато на украинских территориях к северу от Крыма ежегодно собирают урожай в миллионы тонн пшеницы, которая идет на экспорт.

После захвата российскими войсками юга Украины журналисты заметили, что резко увеличился экспорт пшеницы из Севастополя: в марте и апреле он составил 100 тысяч тонн. По данным украинских властей, в настоящее время тысячи тонн пшеницы перевозятся на грузовиках в Крым. По оценкам Минобороны Украины, с начала российского вторжения было похищено и вывезено не менее 400 тысяч тонн украинского зерна. В украинской разведке утверждают, что в больших объемах из Украины вывозятся также свекла, картофель и капуста.

Эксперты отмечают, что мир крайне заинтересован в украинском зерне, даже если его придется покупать контрабандными путями, например, через Сирию. Больше всего от нехватки продовольствия пострадают беднейшие страны. «Грузы до Африки и Ближнего Востока все же доходят, но проблема в том, что зерно слишком подорожало. В Египте 70% населения сидит на программе субсидирования хлеба, который сейчас продается там за копейки. У них ситуация непростая», — говорил The Insider директор Аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari