Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Думский комитет разрешил военнослужащим Нацгвардии вскрывать автомобили

Профильный думский комитет одобрил поправку о праве военнослужащих Нацгвардии вскрывать автомобили, - передает «Интерфакс».

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять поправку, которая предоставляет военнослужащим Национальной гвардии России право вскрывать автомобили, в том числе для пресечения преступления и проведения осмотра на наличие оружия и наркотиков.

Соответствующая поправка содержится в законопроекте о создании в России войск Национальной гвардии, которая рассматривается Госдумой во втором чтении.

В документе сказано, что войска Нацгвардии имеют право производить вскрытие транспортного средства, а также проникать в этот автомобиль. Эти действия они могут осуществлять для спасения жизни граждан, для обеспечения безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в преступлении, а также для пресечения преступления.

Кроме того, вскрывать и проникать в автомобиль они смогут для проведения осмотра как автомобиля, так и груза, если есть подозрения, что в авто без специального разрешения находятся запрещенные предметы. Вскрытие автомобиля нацгвардейцы смогут производить также для проверки сообщения об угрозе теракта, для установления обстоятельств несчастного случая.

Перед вскрытием автомобиля сотрудник Нацгвардии должен представиться, назвать свою должность, звание и фамилию, предъявить по требованию владельца или пассажиров служебное удостоверение, предупредить о своем намерении, разъяснить причину и вскрытия автомобиля.

Если собственника автомобиля не было на месте, то в течение 24 часов ему обязаны сообщить о вскрытии его автомобиля.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari