Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 317
Новости

МЧС: с конца апреля из-за лесных пожаров на территории России погибли 16 человек

С конца апреля 16 человек погибли из-за лесных пожаров в Красноярском крае, Курганской, Кемеровской, Иркутской, Омской и Новосибирской областях. Об этом сообщил врио главы МЧС России Александр Чуприян. По его словам, один из погибших — ребенок. Также из-за пожаров пострадали 18 человек, 16 из них госпитализированы, включая шестерых пожарных.

По данным МЧС, в общей сложности от пожаров пострадали 72 населенных пункта и восемь садоводческих товариществ. Огонь уничтожил 1298 строений, в том числе 730 жилых домов. Без жилья остались почти две тысячи человек, из которых 392 — дети. Сейчас они находятся в пунктах временного размещения, а также у родственников и знакомых, заявил Чуприян.

В ходе встречи, которая прошла 10 мая, президент России Владимир заявил, что ответственность за тушение пожаров лежит на главах регионов. Он сообщил, что подпишет указ об оценке эффективности действий региональных властей в борьбе с лесными пожарами.

Ранее в Называевске Омской области, также пострадавшем от огня, по делу о пожарах задержали мэра города Виктора Лупиноса. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями.

«По версии следствия, обвиняемый не организовал в полной мере выполнение правил противопожарного режима, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства, а также тяжкие последствия — в результате пожара огнем уничтожено не менее 100 строений домохозяйств, чем причинен ущерб в особо крупном размере», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Летом 2021 года Россию также охватили лесные пожары. К середине августа, по информации Рослесхоза, общая площадь, затронутая стихией, превысила 16 млн гектаров. Больше всего пострадала Якутия. Эксперт Greenpeace Григорий Куксин рассказывал The Insider, что ситуация с пожарами в России в последние годы становится только хуже. Их основной причиной является человеческий фактор.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari