Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 2533
Новости

Депутат пришел на акцию «Бессмертный полк» с портретом погибшего при обстреле в Харькове узника фашистских лагерей. Его задержали

В Санкт-Петербурге 9 мая задержали муниципального депутата МО № 15 Сергея Самусева после того, как он пришел на акцию «Бессмертный полк» с плакатом, на котором изображен Борис Романченко — один из узников немецких концлагерей Бухенвальд и Дора-Миттельбау, погибший в Харькове после обстрелов города российскими военными. Об этом сообщает «Фонтанка».

Правоохранители не пустили Самусева через рамку металлоискателя из-за плаката.

«Да, задержан. Сидим в автобусе. Пока никуда не везут. Со мной ещё один несовершеннолетний. Не сразу [задержали], сказали к старшему подойти. Я хотел дождаться, когда меньше народу будет, найти его. Говорят, что в 76 ОП объяснят»

{{image_QAZfebI68}}

24 февраля Россия вторглась в Украину и, по заявлениям российских властей, начала «спецоперацию по денацификации». 21 марта в Харькове под российскими обстрелами погиб бывший узник немецких концлагерей Бухенвальд и Дора-Миттельбау Борис Романченко. Ему было 96 лет. По словам его внучки, Романченко жил в многоэтажном доме, в который попала пуля. Он активно выступал за сохранение памяти о преступлениях нацизма и был вице-президентом Международного комитета Бухенвальд-Дора. В апреле в Мариуполе погибла 81-летняя Ванда Объедкова, которая 70 лет назад спаслась от немецкой оккупации.

После этого исполнительный вице-президент международного комитета Аушвиц Кристоф Хойбнер сделал заявление, в котором резко осудил действия президента России Владимира Путина. Мемориальный комплекс Бухенвальд отказался пускать на апрельские памятные мероприятия официальных представителей из России и Беларуси.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari