Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.37
Поддержите нас English
  • 3215
Новости

Софью Сапегу приговорили в Беларуси к 6 годам колонии

Суд в Беларуси приговорил россиянку Софью Сапегу к 6 годам колонии. Девушку обвиняли по семи уголовным статьям. В частности, она признана виновной в незаконных собирании и распространении сведений о частной жизни, составляющих личную и семейную тайну другого лица, без его согласия, повлекшие причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевшего.

Сапега должна выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда на сумму 167 500 белорусских рублей и судебную пошлину 7 488 рублей.

Следствие связывает это обвинение с участием Сапеги в деятельности Telegram-канала «Черная книга Беларуси», который публиковал личные данные силовиков.

Ранее Сапега писала прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко.

Сапега — девушка одного из создателей Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Вместе с Протасевичем их задержали 23 мая. В тот день самолет Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, посадили в аэропорту Минска после получения сообщения о минировании. После посадки Протасевич и Сапега были задержаны и арестованы.

Coобщалось, что за Протасевичем следили еще в Греции. Греческие спецслужбы изучили записи с камер наблюдения в отелях и в аэропорту и пришли к выводу, что журналист был под наблюдением, в том числе во время поездки на Крит.

В июне Протасевича и Сапегу перевели из СИЗО КГБ под домашний арест. В Следственном комитете Беларуси сообщили, что обвиняемые заключили сделку со следствием и дают признательные показания. 9 августа Александр Лукашенко, комментируя дело Протасевича, сказал, что «он сейчас практически на свободе».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari