Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.52
Поддержите нас English
  • 4540
Новости

Женщина сорвала буквы Z, приклеенные на окна детского сада, куда ходит ее ребенок. Ее оштрафовали на 48 тысяч рублей

В Ясногорске Тульской области женщина сорвала бумажные буквы Z, приклеенные на окна детского сада, куда ходит ее ребенок. Сотрудницы детского сада засняли ее на видео. Они заявили, что это «осквернение символа».

Телеканал «Первый Тульский» сообщает, что женщину оштрафовали на 48 тысяч рублей по ст. 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности».

Всего по статье о «дискредитации вооруженных сил РФ» появилось уже 1000 административных дел, подсчитали в «ОВД-Инфо». С момента появления этой статьи прошло полтора месяца.

Правозащитники отмечают, что разброс действий, за которые можно быть привлеченным по этой статье, очень велик. Например, несколько дел было заведено за кресты в память погибших в Буче и Мариуполе, за «оскорбление знака Z» и за декламацию антивоенной поэзии. Наибольшее количество дел заведено за антивоенные пикеты и посты в социальных сетях.

За первое нарушение по статье о «дискредитации вооруженных сил» можно получить штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Причем если в действиях усмотрят призывы к несанкционированным акциям, штраф может быть от 50 до 100 тысяч. Повторное нарушение по этой статье грозит уголовным делом.

4 марта президент России Владимир Путин подписал указ о внесении поправок в Административный и Уголовный кодексы, согласно которым за распространение «фейков» о действиях ВС РФ предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы. Законопроект об этих поправках был внесен в Госдуму 2 марта. Нижняя палата единогласно проголосовала за него сразу в трех чтениях. Так же молниеносно, в течение двух дней, были проведены процедуры одобрения законопроекта Советом Федерации и президентом РФ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari