Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 3744
Новости

В Мариуполе российские военные запрещают хоронить убитых мирных жителей и эксгумируют тела похороненных ранее

В Мариуполе российские военные запрещают хоронить убитых ими мирных жителей. Кроме того, они эксгумируют тела, которые были похоронены во дворах жилых домов до этого. Оккупанты поставили в каждом дворе города своего смотрителя, который следит за местными и не дает им похоронить близких. Об этом сообщает Мариупольский горсовет.

Как предполагает горсовет, таким образом российские солдаты пытаются замести следы своих военных преступлений. Ранее украинская разведка также зафиксировала в Мариуполе 13 мобильных крематориев.

Как рассказал мэр Мариуполя Вадима Бойченко, в ходе осады города погибли более 10 тысяч мирных жителей. Это число может превысить 20 тысяч, поскольку тела убитых «устилают улицы ковром». По его словам, российские войска на протяжении нескольких недель блокировали въезд в город конвоев с гуманитарной помощью, пытаясь скрыть происходящее там от внешнего мира. О десятках тысяч погибших говорит и президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, российская армия хочет сделать Мариуполь «показательно уничтоженным городом».

Они собирают тела в большом торговом центре, где есть складские помещения и холодильники. «Приехали мобильные крематории в грузовиках: открываешь, а внутри труба, там эти тела сжигают», — сказал Бойченко.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari