Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 25
Новости

Чиновник заступился за Шувалова: малогабаритных квартир теперь будут строить больше

После того как в ходе своей поездки в Казань Игорь Шувалов заявил, что малогабаритное жилье (20 кв. метров) «пользуется большой популярностью, хотя в это и сложно поверить», эти слова вызвали бурную реакцию в интернете.

Заявление вице-премьера прокомментировал глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Плутник, по его словам сегодня и правда именно малогабаритное жилье пользуется наибольшим спросом:

«Это одна из наших задач — содействие развитию жилищного строительства. И мы планируем заниматься всем жильем – малогабаритным, жильем разных планировок, от 20 и до 100 кв. м. Это, по нашему исследованию, которое мы провели совместно с ВЦИОМ, тот сегмент жилья, который наиболее востребован сегодня в России. И особенно это малогабаритное жилье. Мы будем уделять этому особое внимание и предлагаем, в том числе с участием Совета Федерации, провести осенью большое мероприятие именно по планировкам малогабаритного жилья. Это такой специальный сегмент, который востребован сейчас. Сейчас особое внимание покупателей к такому жилью. Оно доступно в силу своих показателей. Мы таким сегментом будем отдельно заниматься».

При этом Плутник призвал не смеяться над словами Шувалова:

«Многие наши коллеги, в том числе чиновники и крупные застройщики, смеялись и говорили, что малогабаритное жилье нашим гражданам не нужно. Но своя квартира – это отличный старт и новое качество жизни. Молодежь, молодые семьи, даже студенты хотят иметь свой дом, крышу над головой именно сейчас, малогабаритное жилье такую возможность предоставляет», — отметил Плутник.

Напомним, средняя обеспеченность жильем в России на одного человека - 20 кв. метров общей площади (для москвичей - 18 метров), в то время как в большинстве западных стран этот показатель превышает 60 квадратных метров. Даже в густонаселенном Китае средняя обеспеченность жильем составляет уже 30 кв. метров и это число продолжает быстро расти - КНР вводит около 4 млрд. квадратных метров в год (Россия - 85 миллионов метров).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari