Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 14980
Новости

Госдума одобрила в основном чтении законопроект об обязательной явке в военкомат без повестки

Госдума во втором — основном — чтении одобрила проект изменений закона о военной службе, который был внесен три года назад. Согласно нему, все граждане призывного возраста будут получать повестки в военкомат по почте заказным письмом. Сейчас его можно вручить только лично — по месту жительства, учебы или работы. Документ будет считаться полученным, если в нем расписался сам адресат или его совершеннолетний родственник.

Если призывник по тем или иным причинам не получил повестку, он должен самостоятельно в течение 14 дней со дня начала следующего призыва прийти за ней в военкомат самостоятельно. Правительство раскритиковало этот пункт, отметив, что он противоречит другой статье закона о воинской обязанности, но в целом поддержало инициативу.

Кроме того, полицейских предложили освободить от обязанности доставлять призывников в военкомат. Предполагается, что они будут заниматься лишь теми, против кого возбудили уголовное дело из-за уклонения от службы.

Неявку или отказ от получения повестки предлагают считать уклонением от службы и наказывать административной или уголовной ответственностью (штраф от 500 до трех тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до двух лет).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari