Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.71
Поддержите нас English
  • 759
Новости

WADA: CAS проигнорировал положения антидопингового кодекса, допустив Валиеву до личного турнира Олимпиады

Всемирное антидопинговое агентство заявило, что мотивировочная часть решения спортивного арбитражного суда по делу российской фигуристки Камилы Валиевой подтверждает нарушение кодекса организации. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте агентства.

«Фактически, вынося это решение, комиссия CAS переписала кодекс, указав, что обязательное временное отстранение для «защищаемых лиц» теперь должно рассматриваться как факультативное временное отстранение», — говорится в сообщении.

Как заявили в WADA, такое «переписывание кодекса, которое, по-видимому, позволит «защищенным лицам» продолжать соревноваться после положительного результата теста на неуказанные вещества без какого-либо выяснения обстоятельств, рискует подорвать честность спортивных соревнований и уверенность спортсменов в том, что они соревнуются в равных условиях».

Также WADA обвинило коллег из Российского антидопингового агентства в задержке проверки допинг-пробы Валиевой. «Что касается задержки между взятием пробы и сообщением антидопинговой лаборатории в Стокгольме о положительном результате теста, как было заявлено 14 февраля, WADA вновь заявляет, что явная ответственность лежит на РУСАДА», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что допинг-проба Валиевой, взятая 25 декабря на чемпионате России в Санкт-Петербурге, дала положительный результат на запрещенный препарат триметазидин. Информация об этом поступила 7 февраля из лаборатории в Стокгольме, куда была отправлена допинг-проба. На следующий день Валиеву временно отстранили от участия в Олимпийских играх. Однако 9 февраля дисциплинарный комитет российского антидопингового агентства РУСАДА разрешил фигуристке продолжить участие в соревнованиях.

14 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил Валиеву до личного турнира Олимпиады с учетом ее статуса «защищенной персоны», так как ей меньше 16 лет. Он не допускает временного отстранения от соревнований. Суд посчитал, что недопуск Валиевой до Олимпиады «нанесет ей непоправимый вред». CAS также отклонил жалобы Международного Олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза конькобежцев (ISU), которые требовали отстранить Валиеву от соревнований из-за запрещенного препарата триметазидина, который нашли в ее допинг-пробе.

После этого исполком МОК принял решение не проводить церемонию награждения призеров командного турнира фигуристов на Олимпиаде в Пекине. Таким образом, на время разбирательств из-за допинг-скандала медалей лишатся не только спортсмены из России, но и из США и Японии, занявшие 2 и 3 места в командных соревнованиях. Церемония награждения фигуристок в личном турнире также будет отменена, если Камила Валиева войдет в тройку призеров.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari