Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 8317
Новости

Россия разместила 550 палаток военных и сотни единиц автомобильной техники вблизи границ с Украиной — Maxar Technologies

Частная американская компания Maxar Technologies опубликовала спутниковые снимки, на которых видно наращивание российских войск вблизи Украины.

Maxar Technologies отслеживала расположение и количество российских военных в течение нескольких недель. Компания заявила, что снимки, сделанные в среду и четверг, показали их значительное увеличение в нескольких местах в Крыму, на западе России и в Беларуси.

В Крыму новую дислокацию войск обнаружили на аэродроме Октябрьское к северу от Симферополя. Среди них — 550 палаток военных и сотни автомобильной техники.

Кроме этого, войска прибыли в район поселка Новоозерное и города Славное на северо-западном побережье полуострова.

В Беларуси военных, технику и вертолеты заметили на аэродроме Зябровка недалеко от Гомеля, менее чем в 25 км от границы с Украиной.

Также Maxar Technologies сообщают о большом количестве военных, недавно прибывших на полигон около Курска, примерно в 110 км к востоку от украинской границы.

Ранее расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) рассказала о переброске российской техники из Смоленской в Брянскую область.

Как сообщалось в их Telegram-канале, журналисты France Télévisions побывали в населённых пунктах Клинцы и Климово Брянской области (45 и 13 километров от границы с Украиной соответственно) и сняли там кадры продолжающегося стягивания российской техники.

Обустройство полевых лагерей и стоянок в этом районе началось ещё в прошлом году, однако в последние недели активность в Клинцах и Климово возобновилась. О прибытии новой техники и/или личного состава свидетельствуют и недавние радиолокационные снимки.

Расследователи предполагают, что одним из сценариев возможного вторжения в Украину может быть наступление из Брянской области.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari