Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.42
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Автор серии фильмов о допинге объяснил свою реакцию на съемочную группу ВГТРК

Автор серии фильмов о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт заявил, что российские журналисты его спровоцировали.

«Как бы вы отреагировали, когда люди не перестают снимать рядом с вашей спальной комнатой? И незаконно снимают в других комнатах, а потом отказываются уходить? Я слишком поздно понял, что это была попытка российской журналистки спровоцировать инцидент. Они убежали, когда поняли, что я звоню в полицию. Полиция все время была на телефоне. Сказали мне следовать за съемочной группой, чтобы сообщить, куда они идут. Микрофон (телеканала «Россия 1») нужен был как доказательство полиции. Это была вероломная попытка российских журналистов дискредитировать наше расследование. Но это не помешает нам продолжить выполнять необходимую работу», — написал Зеппельт.

Напомним, 9 июня в программе «Вести в 20 часов» был показан сюжет, в котором журналист телеканала «Россия» вместе с операторами приехала в Берлин на интервью с Зеппельтом. Автор фильмов о допинге принял корреспондентов в своем гостиничном номере. Представители телеканала «Россия» попросили Зеппельта предъявить какие-либо документы, подтверждающие факты, изложенные в его фильмах, но тот отказался, заявив, что не взял их с собой. Кроме того, он заявил, что его материалы о допинге никем не проплачивались.

Зеппельт также возмутился тем фактом, что российская журналистка выступает в поддержку своей страны.

«Вы не должны быть другом своей страны, потому что вы журналист. Вы должны быть независимой. Вы не понимаете свою задачу журналиста. Ваша страна не должна вас совершенно интересовать», — заявил он.

Разозлившись на журналистов телеканала «Россия», он потребовал представителей канала «Россия» удалиться. Затем он вышел из номера, начал угрожать вызвать полицию и ударил по камере.

Утверждается, что когда съемочная группа покинула здание, Зеппельт начал преследовать их на улице, отказываясь возвращать микрофон, забранный ранее.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari