Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 2093
Новости

Похищенная кадыровцами жена экс-судьи Зарема Мусаева находится в спецприемнике Чечни. Накануне ее силой вывезли из Нижнего Новгорода

Похищенная кадыровцами в Нижнем Новгороде жена чеченского экс-судьи Сайди Янгулбаева находится в спецприемнике МВД Чечни. Об этом заявил в эфире «Дождя» министр информации Чечни Ахмед Дудаев.

По словам Дудаева, Мусаеву задержали по административному нарушению — якобы женщина оскорбила, а потом напала на полицейского. При этом министр добавил, что ей уже назначили 15 суток ареста по решению суда. Однако, когда проходило заседание и какой суд вынес подобное решение Дудаев так и не уточнил.

Также Дудаев в эфире «Дождя» перевел с чеченского голосовые сообщения, якобы оставленные в «семейном чате» Ибрагимом Янгулбаевым: «Я не веду свою деятельность, чтобы исправлять сторонников Рамзана Кадырова. Я веду свою деятельность, чтобы их всех убить. Я не собираюсь их исправлять. Их жены, матери, члены семьи — они все на одно лицо для меня — и я не собираюсь что-то объяснять или исправлять. Они подлежат все поголовно уничтожению», — подчеркнул в переводе Дудаев.

Правозащитник Абубакар Янгулбаев заявил The Insider, что отрицает подлинность этих записей.

«Любую запись можно смонтировать, это не доказательство без независимой экспертизы», — сказал он.

После похищения о Зареме Мусаевой ничего не было известно больше суток.

Напомним, 20 января в Нижнем Новгороде чеченские полицейские ворвались в квартиру бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева. Его самого силовики похитить не смогли, поскольку у него есть судейский статус неприкосновенности, однако они забрали его жену Зарему Мусаеву. Предлогом для похищения было названо то, что она якобы проходит свидетельницей по делу о мошенничестве в Грозном, куда ее и собирались доставить насильно.

При задержании Зарема Мусаева потеряла сознание, а сотрудники чеченской полиции волоком тащили ее из квартиры. Она страдает от диабета второго типа, уколы инсулина нужны ей 5 раз в день. Силовики не дали Мусаевой взять с собой теплую одежду, лекарства и даже паспорт.

Родственники опасались, что Мусаева может умереть по дороге в Чечню.

Полиция и сотрудники ФСБ Нижнего Новгорода никак не отреагировали на просьбы родных Мусаевой о помощи и заявления о похищении. В Кремле заявили, что не в курсе подробностей похищения и предпочитают в это не верить.

«Комитет против пыток» подал срочную жалобу в ЕСПЧ по Правилу 39 в связи с похищением Мусаевой. Правило 39 — «скорая юридическая помощь» от ЕСПЧ. Оно применяется в случае, если существует угроза жизни или вреда здоровью человека, а все национальные способы правовой защиты исчерпаны.

Сын Сайди Янгулбаева Ибрагим, известный резкой критикой властей Чечни, в интервью телеканалу «Дождь» заявил, что в 2015 году его вместе с отцом и братом похитили и пытали в резиденции Рамзана Кадырова, причем Кадыров лично участвовал в пытках. Позднее, по словам Ибрагима, брата и отца отпустили, а его самого увезли в СОБР «Терек» (теперь СОБР «Ахмат»), где продолжали издеваться, после чего полгода продержали в подвале.

О том, что их пытали по приказу Кадырова, рассказывали также Сайди Янгулбаев и его сын Абубакар, который работал юристом в «Комитете против пыток». Глава Чечни обвинил Янгулбаевых в причастности к Telegram-каналу ADAT, который рассказывает о преступлениях, совершенных в Чечне кадыровцами.

Рамзан Кадыров назвал семью Янгулбаевых «пособниками террористов» и призвал их задержать, а в случае сопротивления — «уничтожить». Кадыров также написал: «Как бы там ни было, заявляю, что эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей. И это уже зависит не от меня».

Абубакар Янгулбаев попросил Следственный комитет проверить слова Кадырова из-за содержащихся в них угроз. Кроме того, правозащитник обратился к Владимиру Путину, призвав президента поменять главу Чечни. «Этот (Кадыров) уже все, закончился. Это край. Дно не просто пробито, оно прямо уходит. Это уже невозможно терпеть. Поменяйте на нормального интеллектуального человека», — сказал Янгулбаев.

21 января уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев опубликовал 30-секундное видео с Мусаевой. «Это сплошной ад. У меня нет слов. Я не верю, что такое может происходить в России. Я знаю свою мать, и сейчас на видео она в очень тяжелом состоянии и просто никакая», — прокомментировал опубликованные кадры сын Мусаевой Абубакар Янгулбаев.

22 января стало известно, что Сайди Янгулбаев с дочерью покинул Россию из-за опасения за свою жизнь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari