Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 408
Новости

Белорусского журналиста Александра Ивулина приговорили к 2 годам колонии за участие в протестах

Суд Советского района Минска приговорил журналиста Александра Ивулина к 2 годам колонии общего режима по обвинению в грубом нарушении порядка (ч. 1 ст. 342). Об этом сообщает «Медиазона Беларусь».

Ранее на этом сроке настаивала прокуратура.

Как утверждает следствие, 23 августа и 27 сентября 2020 года Ивулин с другими протестующими «двигался по проезжей части проспекта Независимости и улицы Сурганова в Минске, блокируя и преграждая путь автомобилям».

Ивулина задержали 3 июня вместе с его коллегой по YouTube-каналу «ЧестнОК» Ярославом Писаренко. В их квартирах силовики провели обыск, после чего увезли журналистов в изолятор на Окрестина.

4 июня суд Фрунзенского района арестовал Ивулина на 30 суток по статье о повторном незаконном пикетировании (ч. 3 ст. 24.23 КоАП). Писаренко суд арестовал на 15 суток по той же статье.

Александр Ивулин — известный в стране спортивный журналист и блогер, автор реалити-сериала «А Саша выйдет?», в котором он рассказывал про белорусский футбол.

«Подошла ко мне девочка, узнала, говорит: «Супер, давайте сфотографируемся». Флаг дала в руки мне. Я без задней мысли сказал — ну, давайте сфотографируемся. Как можно отказать красивой девушке, когда она предлагает сфотографироваться?», — прокомментировал ранее Ивулин обвинения в свой адрес.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari