Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1068
Новости

В Косово российского сотрудника миссии ООН объявили персоной нон грата из-за «вредоносной деятельности»

Власти Косово объявили сотрудника миссии ООН (МООНК, UNMIK) из России персоной нон грата. Об этом сообщила в Facebook министр иностранных дел Доника Гервала.

«По требованию премьера Республики Косово Альбина Курти сегодня я приняла решение о провозглашении персоной нон грата российского представителя в МООНК из-за его вредоносной деятельности, которая нарушает национальную безопасность республики Косово. В то же время, я оповестила компетентные органы о реализации данного решения. Структуры республики Косово остаются привержены борьбе против негативного влияния РФ и ее сателлитов в регионе, цель которых - подрыв достижений Косово и наших партнеров, в первую очередь - США, НАТО и ЕС», - написала министр, не раскрыв имени россиянина.

В посольстве России в Сербии это решение назвали «очередной антироссийской и антиооновской провокацией».

«Рассчитываем, что косовоалбанской выходке будет дана жесткая и недвусмысленная отповедь по линии МООНК. Призываем ооновскую администрацию края в полной мере обеспечить безопасность ее российских сотрудников», — говорится в сообщении пресс-службы посольства, которое цитирует ТАСС.

22 октября власти Косово объявили персонами нон грата двух российских дипломатов из приштинского филиала посольства в Сербии. Об этом в Facebook написала президент Косово Вьоса Османи.

Тогда россиян решили выслать также «из-за их вредной деятельности», способствовавшей нарушению конституционного строя страны и ставящей под угрозу ее национальную безопасность. Российские власти не стали комментировать ситуацию.

В начале октября руководство НАТО приняло решение сократить российскую миссию в альянсе в два раза — с 20 до 10 человек. «Мы усилили сдерживание и защиту в ответ на агрессивные действия России, и в то же время остаемся открытыми для конструктивного диалога», — подчеркнул представить НАТО, комментируя это решение.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari