Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 3837
Новости

Ядерная ракета, водолазы и Баба Яга. Когда государство попыталось поздравить с Новым годом, но вышло не очень

Министерство обороны покатало сирот на баллистической ядерной ракете

«В своем письме мальчик написал самое сокровенное желание: «Хочу посмотреть и прокатиться, если можно, на большой ракете Ярс, которая участвовала в Параде Победы и (видел по телевизору) ездит по дорогам нашей Ивановской области». Исполнение мечты не заставило себя долго ждать и стало подарком не только для Ярослава, но и для его друзей и одноклассников, - сообщается на сайте ведомства.

Конверт, оставленный на елке Ярославом из Чернцкой школы-интерната в Ивановской области, попал в руки первому заместителю командующего РВСН генерал-лейтенанту Игорю Фазлетдинову. В качестве новогоднего подарка детей катали на пусковой установке комплекса «Ярс» – модификации ракетного комплекса «Тополь-М». Дальность применения подобных ракет - 12 тысяч километров , мощность ядерного заряда боеголовки может достигать 500 килотонн.

Пыточное СИЗО устроило для заключенных соревнования по метанию валенков

«Каждому участнику давалось по три попытки, и оказалось, что метание валенка – довольно непростое упражнение, — сообщило руководство СИЗО. — Сложность состояла не только в дальности броска, но и в умении метнуть валенок по прямой траектории, потому что он, как бумеранг, то и дело норовил улететь в сторону», - сообщили в ведомстве.

В феврале 2021 года правозащитник Григорий Винтер рассказывал об избиениях и пытках в этом СИЗО. Он находился там месяц по обвинениям в распространении якобы «ложной» информации о пандемии среди заключённых и оскорблении представителей власти во время обыска.

Ранее в этом году частная компания «Защищенные Телекоммуникации» объявила о новогодней акции для заключенных пыточного СИЗО-1 в Новосибирской области. Как сообщается в письме с иллюстрацией шокированного Деда Мороза, до 31 декабря 2021 года заключенные в этом СИЗО смогут общаться с близкими в два раза дешевле — письмо будет стоить 15 рублей за лист или бланк ответа.

Спецназ Росгвардии охранял с оружием наряженную елку на дне Байкала

Во время тактико-специального занятия боевые пловцы Росгвардии погрузились в холодную воду Байкала. Под водой они нарядили новогоднюю елку и с помощью специальной связи передали новогоднее поздравление жителям России. Видео доступно по ссылке.

«Морской отряд Росгвардии надежно обеспечивает безопасность акватории озера Байкал. Моряки ведомства участвуют в выполнении задач по сохранению ценнейших водных биоресурсов, а также пресечению браконьерства в рамках межведомственных оперативно-профилактических мероприятий «Путина» и «Нерест»», - говорится в сообщении ведомства.

Росгвардия выпустила клип про чудесное спасение Нового года

«По сценарию - Кощей Бессмертный и Баба-Яга, желая лишить детей праздника, похищают Новый год. Тщательно спланированное преступление происходит в глухом лесу. Но злоумышленники не учли, что сотрудники Росгвардии всегда на страже и готовы в любой момент прийти на помощь и пресечь любое правонарушение. Правоохранители спасли долгожданный детский праздник», - пишет в описании к видео Главное управление Росгвардии по Москве.

Сотрудники МВД нарядились в Деда Мороза и Снегурочку и приехали в семьи, которые состоят на учете

«В ходе поздравлений, полицейские Дед Мороз и Снегурочка поинтересовались у ребят о знаниях правил дорожного движения, комендантском часе, подарили детям сладкие подарки. В завершении мероприятия, гости пожелали ребятам безопасных каникул, призвали к соблюдению общественного порядка», - сообщили в ведомстве.

Полицейские отметили, что подобные визиты «для ребятишек очень важны». «Маленьким детям помогают верить в чудо, а подросткам напоминают, что сотрудник полиции является именно тем человеком, к которому всегда можно прийти за советом и получить настоящую помощь», - отметили в МВД.

Тульская Росгвардия сняла новогодний клип

Региональное управление ведомства подготовило для жителей Тулы поздравительный клип. В основе сюжета лежит трогательная история судьбы простого солдата и девушки-офицера.

Для клипа Росгвардия выбрала песню «Ветер перемен», слова которой приобретают новое звучание, например, «ветра потерь, разлук, обид и зла сквозят из всех щелей в сердца людей, срывая дверь с петель, круша надежды и внушая страх» или «ветер перемен придет, он будет добрый, ласковый».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari