Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 626
Новости

В Москве прокурор запросил 8 лет колонии для участника январского митинга, бросившего файер в сторону полицейских

Государственный обвинитель попросил приговорить к 8 годам колонии общего режима участника зимней протестной акции Вячеслава Игумнова, бросившего файер в сторону полицейских, передает РИА «Новости» со ссылкой на Тверской районный суд Москвы.

Как пояснили в суде, Игумнова обвиняют по статьям о хулиганстве (213 УК РФ) и применении насилия к представителям власти (318 УК РФ).

По версии следствия, 23 января 21-летний Вячеслав Игумнов, находясь вблизи улицы Большая Дмитровка в центре Москвы, во время несанкционированной властями акции в поддержку Алексея Навального зажег пиротехническое сигнальное устройство и бросил его в направлении сотрудников полиции.

После задержания Игумнов, согласно материалам дела, «полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном». В опубликованном Следственным комитетом видео он также «призвал всех людей не выходить на несанкционированные митинги».

23 и 31 января, а также 2 февраля и 21 апреля по всей России прошли акции в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. Власти ответили на зимние протесты масштабными репрессиями, в том числе обысками, массовыми административными арестами. Всего в связи с акциями в поддержку Навального в январе-феврале были задержаны более 11 тысяч человек. Только в Москве за месяц свыше 1250 человек подверглись административному аресту за участие в протестах. Также было возбуждено около 90 уголовных дел: о нападениях на силовиков, хулиганстве, повреждении имущества, перекрытии дорог, нарушении санитарно-эпидемиологических правил и вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия.

В июне Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями. Также был принят закон, запрещающий причастным к работе экстремистских организаций участвовать в выборах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari