Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 341
Новости

Прокуратура Украины будет добиваться ареста экс-президента Порошенко с правом освобождения под залог в 1 млрд гривен

Прокуратура Украины подтвердила, что намерена добиваться ареста бывшего президента страны Петра Порошенко с возможностью освобождения под залог в 1 млрд гривен ($37 млн). Об этом сообщил «Укринформ» со ссылкой на офис генпрокурора.

Ранее украинские СМИ написали, что исполняющий обязанности генпрокурора Алексей Симоненко подписал ходатайство об аресте экс-президента и лидера «Европейской солидарности» Петра Порошенко с возможностью выхода под залог в размере 1 млрд гривен. В настоящий момент Порошенко находится за рубежом.

В отношении бывшего президента Украины Порошенко возбуждено уголовное дело по статьям «Государственная измена» и «Содействие деятельности террористических организаций». В частности, дело касается закупок угля в Донбассе. По данным следствия, экс-президент создал преступную группу и сорвал законтрактованные осенью 2014 года поставки угля из ЮАР.

17 декабря сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) Украины у здания Верховной рады пытались вручить повестку народному депутату Петру Порошенко и вызвать его на допрос, однако экс-президент уклонился от получения документа и сразу уехал за границу. В пресс-службе «Европейской солидарности» утверждают, что расследование является попыткой действующего президента Владимира Зеленского отвлечь внимание избирателей от кризисов, спровоцированных его политикой.

За рубежом Порошенко записал видеообращение, в котором заявил, что вернется в Украину в январе, но «по собственному графику». В ролике экс-президент рассказал, что находится в Варшаве, где запланированы встречи с европейскими политиками. Возбужденное в отношении него дело экс-президент назвал безумием. «Это безумие. Я - пятый президент государства. Вы должны иметь перед тем, как что-то провозглашать, убедительные доказательства и для общества, и для наших международных партнеров. Я приеду - поговорим», - сказал Порошенко в анонсе интервью, опубликованном Пятым каналом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari