Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.46
Поддержите нас English
  • 477
Новости

Порошенко уведомили о делах по госизмене и финансировании терорганизаций, где он проходит как подозреваемый — «Интерфакс»

Государственное бюро расследований Украины уведомило пятого президента Украины, лидера партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко в том, что его подозревают в государственной измене, содействии террористическим организациям и финансировании терроризма. Об этом пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на свой источник.

По словам источника, так как Порошенко находится за пределами Украины, уведомление ему отправили по почте по месту его жительства, регистрации и работы.

Глава центрального штаба «Европейской солидарности» Александр Турчинов утверждает, что Порошенко стал подозреваемым по делу о поставках угля из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик «в условиях военного противостояния 2014-2015 годов».

17 декабря сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) Украины у здания Верховной рады пытались вручить повестку народному депутату Петру Порошенко и вызвать его на допрос по делу о закупке и поставках угля с территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР, однако экс-президент уклонился от получения документа. Судя по опубликованному следственным ведомством видео, сотрудники бюро успели только подбежать к Порошенко, когда он в сопровождении охранников садился в затонированный автомобиль. Просьбу взять повестку экс-президент и его спутники проигнорировали.

В пресс-службе «Европейской солидарности» утверждают, что расследование является попыткой действующего президента Владимира Зеленского отвлечь внимание избирателей от кризисов, спровоцированных его политикой.

«Под постоянным незаконным давлением Зеленского против Петра Порошенко сфабрикованы уже более ста различных уголовных дел. Все они – политически мотивированные и шитые белыми нитями. Так называемое угольное дело - так же фейк и ложь, которые фабрикуются на Банковой (в офисе президента) в результате личных страхов и комплексов», - пояснили соратники Порошенко.

Они напомнили, что репутация действующего президента сильно пострадала из-за «вагнергейта» и сообщений о причастности Зеленского и его студии «Квартал» к отмыванию средств олигарха Игоря Коломойского и хищению денег вкладчиков Приватбанка.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari