Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.2
Поддержите нас English
  • 639
Новости

Похищенные чеченскими силовиками Магамадов и Исаев объявили голодовку

Салех Магамадов и Исмаил Исаев, которых в феврале насильно вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню, объявили голодовку из-за отказа судьи передать их дело в другой регион. Об этом The Insider рассказали в пресс-службе Кризисной группы «СК SOS».

По словам адвокатов, которые сотрудничают с кризисной группой, дело Магамадова и Исаева никоим образом не должно рассматриваться в Чечне, так как первые лица республики публично заявляли в местных СМИ о виновности молодых людей. Это «способствует давлению на судебную систему» и мешает «объективному рассмотрению дела», — пояснили защитники.

В октябре 2021 года Следственное управление Следственного Комитета Чечни отказалось возбуждать уголовное дело по заявлению о пытках и избиении Салеха Магамадова и Исмаила Исаева сотрудниками СИЗО-1 в Грозном. Как говорилось в ответе следователя по особо важным делам СУСК Чечни Абдулхаджиева адвокатам, следствие считает, что Магамадов и Исаев, стараясь уйти от уголовной ответственности, вводят суд в заблуждение.

4 февраля «Российская ЛГБТ-сеть» сообщила, что полиция в Нижнем Новгороде задержала 20-летнего Салеха Магамадова и его брата Исмаила Исаева, которому на тот момент было 17 лет. Молодые люди позвонили в организацию, когда в их квартиру пытались попасть неизвестные люди. К моменту, когда адвокат «Российской ЛГБТ-сети» Александр Немов приехал, в квартире уже никого не было, он обнаружил только следы погрома. В тот же день братьев вывезли в Чечню.

Позже они рассказали своим защитникам Марку Алексееву и Александру Немову, что их силой заставляли отказаться от адвокатов. Отмечается, что сначала Магамадов и Исаев не соглашались, однако позже под угрозой насилия им пришлось это сделать.

«После моего ответа сотрудник полиции вывел меня в другой кабинет, схватив меня за грудь, ударил меня дважды об стену, мне пришлось ответить, что я подпишу соглашение с назначенным адвокатом. После чего сотрудник полиции пояснил мне: «Если ты попытаешься нам противостоять, то я готов убить тебя хоть в зале суда. Я не мужчина, если не убью тебя», — рассказал Салех Магамадов.

Магомадов и Исаев сообщили, что их заставляли заучивать наизусть признательные показания перед судебным заседанием, на котором им избирали меру пресечения.

По версии следствия, братья передали незаконному вооруженному формированию пакет с продуктами, в котором были 6 пачек сосисок, 3 буханки хлеба, пачка сока, пачка сахара, коробка чая, 20 плиток шоколада, а также пачки риса и гречки. За это Магамадову и Исаеву грозит до 15 лет колонии.

В августе Салех Магамадов и Исмаил Исаев дали письменные объяснения адвокату Александру Немову, в которых рассказали об избиениях сотрудниками СИЗО-1 в Грозном.

13 сентября «Мемориал» признал Магамадова и Исаева политическими заключенными, а их дело – политически мотивированным и незаконным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari