Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.95
Поддержите нас English
  • 710
Новости

У большинства россиян, у которых выявили «омикрон», до заражения был иммунитет к коронавирусу — Мурашко

Все инфицированные «омикроном» в России находятся в удовлетворительном состоянии, сообщил российский министр здравоохранения Михаил Мурашко.

По его словам, у большинства из них до заражения уже был иммунитет к коронавирусу.

Ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщал, что и другие пациенты с «омикрон»-штаммом коронавируса, вернувшиеся из ЮАР, были привиты.

26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «омикрон». В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности «имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность». Позднее лабораторные исследования подтвердили, что «омикрон» научился уходить если не ото всех, то от значительной части антител, выработанных после вакцинации или болезни, вызванной предыдущими вариантами SARS-CoV-2.

Мировым эпицентром распространения «омикрон»-штамма является юг Африки. Наибольшее число инфицированных им выявлено в ЮАР. Новый штамм обнаружен уже в более чем 50 странах.

10 декабря правительство РФ полностью закрыло въезд из девяти стран Африки и Гонконга из-за распространения «омикрона». Запрет на въезд касается даже дипломатов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari