Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.87
Поддержите нас English
  • 2453
Новости

Разработчики заявили, что «ЭпиВакКорона» эффективна против «омикрона». До этого она провалила все независимые испытания

В центре «Вектор» заявили, что вакцина «ЭпиВакКорона» будет эффективна против «омикрона» — штамма коронавируса, сообщает «Интерфакс». Эксперты не раз заявляли о неэффективности этой вакцины и обвиняли ее разработчиков в фальсификации результатов испытаний.

«Те пептиды, которые входят в состав вакцины, они устойчивы против актуальных вариантов (коронавируса) и эффективны (...) Аналогичные результаты мы ожидаем против штамма «омикрон», на практике проверим это в самое ближайшее время», — гендиректор центра «Вектор» Ринат Максютов на пленарном заседании II Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия коронавирусу и другим инфекционным заболеваниям.

Разработчики «ЭпиВакКороны» ранее заявляли о ее 100% ее эффективности. При этом у участников клинических испытаний «ЭпиВакКороны», самостоятельно сдавших анализ на антитела к SARS-Cov-2 в коммерческих лабораториях, они не обнаруживались.

В феврале этого года участники третьей фазы пострегистрационных клинических исследований «ЭпиВакКороны» обратились с открытым письмом к минздраву, Роспотребнадзору и «Вектору». Они заявили, что в их выборке более 50% документально подтвердивших свое участие в исследовании получили отрицательные анализы на антитела, хотя плацебо должно было быть всего у 25% участников. По словам добровольцев, даже у тех, кто получил положительный анализ на антитела, их титр очень низкий.

По данным, обнародованным в профильных группах, 53% участников клинических испытаний (47 человек из 89) получили отрицательный тест на антитела, также не выявили антител у четырех из 15 участников гражданской вакцинации.

В «Векторе» отсутствие антител у вакцинированных объяснили тем, что антитела после «ЭпиВакКороны» может показать только тест-система их собственной разработки. Издание «Биомолекула» писало ранее о том, что возможно этого действительно так, но эти антитела могут быть не способны эффективно защитить от COVID-19, поскольку пептиды, на основе которых сделана вакцина, могли быть выбраны неправильно.

В ноябре прошлого года представители «Вектора» заявляли, что по результатам клинических испытаний вакцины антитела выявлены у 100% добровольцев. Однако, как пишет «Новая газета», эффективность препарата на тот момент даже не начали проверять. Судя по официальным срокам проведения исследований и регистрации вакцины в РПБ, испытания на эффективность начались только в декабре и издание предполагало, что вакцину запустили в гражданский оборот, не дожидаясь их результатов.

О фальсификации данных рассказали ранее The Insider и бывшие сотрудники «Вектора».

Также The Insider пообщался с друзьями и родственниками людей, которые были привиты этой вакциной, но все равно заболели, а некоторые даже погибли.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari