Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.89
Поддержите нас English
  • 629
Новости

Россия полностью закрыла въезд из девяти стран Африки и Гонконга

Российское правительство из-за распространения коронавируса, а также появления нового опасного штамма «омикрон», полностью запретило иностранцам въезд в РФ из девяти африканских стран и Гонконга. При этом отменены существовавшие ранее исключения. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, опубликовано 10 декабря.

Документ вносит изменения в распоряжение от 16 марта 2020 года, которое вводило временное ограничение на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, но также и определяло круг лиц, не подпадающий под эти ограничения. Послабления действовали, в частности, для владельцев дипломатических и служебных паспортов, таких же виз; экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад.

Согласно новому документу, при въезде из ряда стран эти исключения больше не действуют. В распоряжении правительства перечислены Ботсвана, Зимбабве, Специальный административный район Гонконг Китайской Народной Республики, Лесото, Мадагаскар, Мозамбик, Намибия, Танзания, Эсватини, Южно-Африканская Республика.

С 28 ноября Россия ограничила въезд из этих стран. А со 2 декабря всех прибывающих в Россию из ЮАР и соседних стран отправляют на двухнедельный карантин из-за распространения нового штамма инфекции.

26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «омикрон». В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности «имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность». Мировым эпицентром распространения омикрон-штамма является юг Африки. Наибольшее число инфицированных им выявлено в ЮАР.

Новый штамм обнаружен уже в более чем 50 странах. Он выявлен и у двух российских туристов, вернувшихся из-за рубежа, рассказали РБК в Роспотребнадзоре. При этом пока не зафиксировано ни одного случая смерти среди заразившихся «омикрон»-штаммом, отмечает ТАСС.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari