Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.11
Поддержите нас English
  • 655
Новости

«Казанский стрелок» полностью признал вину и раскаялся — СК

Устроивший весной этого года стрельбу в казанской гимназии Ильназ Галявиев полностью признал вину и раскаялся. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Она добавила, что Галявиеву предъявили окончательное обвинение.

«На основании собранных по уголовному делу доказательств ему предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1, ч. 2 ст. 167 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом; изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества)», — сказала Петренко в пятницу журналистам.

Она учтонила что в соответствии с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы Галявиев признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Ранее экспертиза государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского признала Ильназа Галявиева невменяемым. Как писал «Коммерсантъ», Галявиеву ранее был поставлен диагноз атрофия головного мозга. Это заболевание сопровождается отмиранием клеток, из которых состоит головной мозг, провоцируя, как говорят врачи, серьезные последствия. В начале этого года болезнь у Галявиева обострилась — он окончательно поссорился со своими родителями и забросил колледж, где учился на программиста.

Напомним, 11 мая Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии № 175. В результате теракта погибли 10 человек, более 20 человек пострадали. Помимо стрельбы в школе в Казани нападавший устроил в здании гимназии один или несколько взрывов. Официальная информация по этому поводу отсутствует, но о сильных хлопках и разрушениях The Insider сообщили сразу несколько учеников школы, которые находились на уроках во время нападения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari