Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.53
Поддержите нас English
  • 273
Новости

Роспотребнадзор: в России у прибывших из ЮАР зафиксированы два первых случая заражения «омикроном»

У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, приехавших из ЮАР, подтвердили штамм коронавируса «омикрон», сообщили в Роспотребнадзоре. Об этом пишет РИА «Новости».

«У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе, в результате полногеномного секвенирования, проведенного ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, подтвержден штамм «омикрон», — говорится в сообщении.

Впервые штамм «омикрон» был внесен в базы данных 11 ноября. Первый случай заражения был зарегистрирован в Ботсване, вслед за этим еще несколько были выявлены в ЮАР. На данный момент «омикрон» обнаружен в десятках стран.

ВОЗ отмечает, что пока неясно, обладает ли вариант «омикрон» повышенной контагиозностью (то есть способностью легче передаваться от человека к человеку) по сравнению с другими вариантами и вызывает ли более тяжелое течение заболевания по сравнению с другими вариантами.

Тем не менее некоторые ученые высказывают опасения по поводу изменений в шиповидном белке штамма, которые потенциально способны затруднить нейтрализацию патогена антителами, что может сказаться на эффективности вакцин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari