Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 552
Новости

В России зарегистрировали вакцину против коронавируса, предназначенную для детей от 12 до 17 лет

Российские власти зарегистрировали вакцину «Спутник М» от COVID-19, которую будут вводить детям в возрасте от 12 до 17 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Дениса Логунова.

«Сегодня получено разрешение на использование «Спутника» уже в детской популяции, вакцина получила регистрацию, можем поделиться этим радостным фактом», — сказал он. Вакцина разработана в Центре Гамалеи.

Вице-премьер Татьяна Голикова сказала, что несовершеннолетних будут прививать с согласия одного из родителей или самого подростка, если он старше 15 лет. Планируется, что препарат поступит в гражданский оборот в конце декабря.

В июле заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова сообщила о старте исследований вакцины «Спутник V» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. В рамках испытаний им вводили препарат в меньшей дозировке, чем взрослым. В настоящее время в РФ зарегистрированы пять вакцин от коронавируса — «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона-Н».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari