Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 981
Новости

«Мемориал»: «Прокуратура приравняла наши списки политзаключенных к поддержке террористов и экстремистов»

Фото: The Insider

Представители «Мемориала» в ходе пресс-конференции, которая прошла в московском офисе «Международного Мемориала», рассказали, что одной из причин, по которой прокуратура подала иск о ликвидации организации, стали списки политзаключенных, которые правозащитники ведут с 2009 года. По мнению прокуратуры, в связи с тем, что некоторые из людей, которые были включены в эти перечни, приговорены по террористическим и экстремистским статьям, «Мемориал» якобы оправдывает участие в запрещенных организациях.

«Правозащитный центр „Мемориал“ никогда не оправдывал подобные действия. Единственной целью внесения человека в список политических заключенных является оценка обоснованности и справедливости его уголовного преследования», – пояснила член Совета ПЦ «Мемориал», юрист Татьяна Глушкова.

Председатель Совета ПЦ «Мемориал» Александр Черкасов, в свою очередь, добавил, что экспертизу о «признаках оправдания» выполнял «Центр социокультурных экспертиз», который отметился в делах Pussy Riot, руководителя карельского отделения «Мемориала» Юрия Дмитриева и «Свидетелей Иеговы».

При этом, по словам Черкасова, заключение об «оправдании терроризма и экстремизма» Генпрокуратура вынесла еще в начале декабря прошлого года. «Тогда они нас тоже пытались проверять, но где докатились, там и отползли. Остались бумаги, которые сейчас неспешно приложили к иску в Московский городской суд. <...> Все это полная ерунда, они сами это знают. Сейчас, когда сверху их, видимо, пнули, они подложили эти бумажки снова», – заявил Черкасов.

Напомним, 11 ноября Генпрокуратура обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать «Мемориал» и его структурные подразделения за «систематические нарушения законодательства об «иностранных агентах». Кроме того, экспертиза обнаружила лингвистические и психологические признаки оправдания экстремизма и терроризма в реестре политзаключенных, который ведет правозащитный центр «Мемориал», входящий в структуру «Международного Мемориала».

В защиту организации выступили Совет Европы, госсекретарь США Энтони Блинкен. А писательница Людмила Петрушевская в знак протеста против стремления властей ликвидировать «Мемориал» отказалась от звания лауреата Государственной премии.

В защиту мемориала также выступили члены клуба «1 июля», в состав которого входят академики и члены-корреспонденты Российской академии наук, более 70 деятелей культуры, среди которых – британский актер и драматург Стивен Фрай, британский драматург Том Стоппард и южноафриканский писатель Джон Максвелл Кутзее, а также 13 чешских депутатов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari